Dirigenten

Auf dieser Seite wollen wir Ihnen unseren aktuellen und vorherigen Dirigenten vorstellen...

Theo Jacobs

Dirigent Theo Jacobs

Dirigent seit 01.04.2013

* 06.05.1953

Theo Jacobs, geb. in Heerlen/NL widmet sich seit seinem 9. Lebensjahr der Blasmusik.
Schon früh besuchte er diverse Dirigentenkurse für Orchesterdirektion bei Piet van Mever und verschiedenen anderen Dozenten des Konservatoriums in Maastricht und Lüttich.
Privatunterricht in Orchesterdirektion erhielt Theo Jacobs bei Prof. R. Rats, ebenfalls Dozent am Konservatorium in Maastricht.
Seit 2002 widmet er sich als hauptberuflicher Dirigent und Koordinator für Orchesterausbildung nun voll und ganz der Blasmusik. Musikalisch Unterstützt wird er dabei vom niederländischen Dirigenten Fried Dobbelstein.
2003 gründete Theo Jacobs das Unternehmen "Sonabile College". Ein Institut für Orchesterausbildung, für das er eine eigene Ausbildungsmethode entwickelte, um den heutigen Anforderungen an die Blasmusiker/innen gerecht zu werden.
2007 gründete er aus erfahrenen Amateurmusikern/innen der Region die "Sonabile-Band", mit dem Ziel, den Menschen die Blasmusik näher zu bringen.

Momentan ist er unter anderem beim

Walter Schmitz

Dirigent Walter Schmitz

Dirigent 01.04.2002-21.01.2013

* 10.12.1951

Walter Schmitz war bereits über 30 Jahre im MV Weiperath als Musiker und Dirigent aktiv. Am 01.08.1999 begann er beim MV Haag Flügelhorn zu spielen, bis er am 01.04.2002 das Dirigentenamt übernahm. Auch als Ausbilder war er innerhalb seiner Dirigentenzeit sehr aktiv. Es wurden neben praktischen Ausbildungsstunden auch theoretische Übungseinheiten für das gesamt Orchester durchgeführt.

Weitere Stationen als Dirigent war anschließend der MV Heinzerath-Merscheid.

Auszeichnungen:
1998 BDMV - Dirigentennadel in Gold mit Urkunde für seine 20 jährige Dirigententätigkeit
2005 BDMV - Ehrennadel in Diamant mit Urkunde für 40-jährige Tätigkeit
2008 BDMV - Dirigentennadel in Gold mit Diamant und Urkunde für 30-jährige Tätigkeit

Paul Nellinger

Dirigent Paul Nellinger

Dirigent 01.04.1982 - 31.03.2002

* 20.02.1935

Bevor Paul Nellinger als Dirigent tätig wurde spielte er bereits viele Jahre aktiv Tenorhorn beim MV Heinzerath (1959-1981) und MV Morscheid (1973-1975), ehe er 1975 seine erste Dirigententätigkeit beim MV Moscheid übernahm. Im Jahr 1982 wurde er Dirigent des MV Haag.

Am 31.03.2002 beendete Paul seine aktive Musikerzeit und wurde zum Ehrenmitglied ernannt.

Auszeichnungen:
1998 BDMV - Dirigentennadel in Gold mit Urkunde für seine 20 jährige Dirigententätigkeit

Alois Schemer

Dirigent 19.11.1978 - 31.03.1982

*
+ 29.11.2009

Alois Schemer war der erste Dirigent des neu gegründeten MV Haag 1978 e.V. Er übte dieses Amt bis 1982 aus.

Anschließend war er noch als Diritent beim MV Weiperath (1986-1989) und dem MV Heinzerath-Merscheid (1982-1996) tätig.